Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
о синергетике...

08/06/2005 16:12

Rodnoy
Ответ на   Re: о системе...

Ninniku,

Я думаю, что это будет открытая система.

Ninniku> Если в системе ничего не существет Над и Вне, то внутри самой может существовать структура?

Структура будет, но она будет функцией многих переменных, а потому иметь преимущественно динамический характер. Собственно говоря, в этом нет ничего нового - практически все современные государства такие, но в исторических масштабах они все-таки не столь подвижны, каким будет эта новая "структура".

Ninniku> Без Иерархии?

О, ужас! Про нашу любимую "иерархию" забыли!!!
Не переживайте, не забыли Без Иерархии жизнь невозможна, но, боюсь, что мы понимаем это по-разному: я понимаю это как внутренне-присущее свойство для любой системы. Вы же, судя по всему, это понимаете, как нечто "внешнее" ("разумный фактор Извне"). Жизнь, Космос, Мир - это и есть Иерархия на любом уровне детализации, т.е. "Мир" и "Иерархия" - это синонимы, лишь разные углы зрения на реальность Нету и никогда не было никакой "внешней" Иерархии - для меня, как диалектика , Ваша фраза: "разумный фактор Извне", - вообще звучит как contradictio in adjecto, как недоразумение. Вы ж тут всем мозги проели платоновской идеей "припоминания"! ...и вдруг говорите о каком-то "Извне"

Еще раз: "трудно представить себе систему самоорганизующуюся без какого либо разумного фактора Извне". Если система "самоорганизующаяся", то ей не нужно никакое "извне" по определению. Если же ей все-таки нужно это "извне", то эта система перестает быть "самоорганизующейся". Т.е. как раз очень "трудно представить себе систему самоорганизующуюся", для к-й нужно некое "извне"

Ninniku> Может пример приведете, подскажете?

В конце 70-х профессор Штутгартского университета Герман Хакен ввел в научный обиход термин "синергетика". С тех пор произошло очень много споров, о том считать ли синергетику наукой или нет, особенно на страницах советских журналов Если кратко, то это теория само-организации. Само-организация присуща очень многим живым и неживым (с т.з. совр. науки) системам, хим. процессам и т.д. Вы можете поискать это слово (а также слово "самоорганизация") в гуугле или на яндексе - там приводится МАССА примеров самоорганизующихся систем. Кстати, очень хороше опредление "самоорганизации" нашел в "Википедии": "Самоорганизацией (синонимы: самоуправление, автономия) называется внутренний процесс, происходящий в открытой системе, по стабилизации или улучшению внутренней структуры системы без управления и руководства с внешней, по отношению к ней, стороны"

САРВА МАНГАЛАМ!

Ответить   
  1. о синергетике... - Rodnoy от 08/06/2005 16:12
    1. Re: о синергетике... - ninniku от 10/06/2005 06:08
      1. о том, что я говорил, а что нет... - Rodnoy от 10/06/2005 22:28
        1. Re: о том, что я говорил, а что нет... - ninniku от 12/06/2005 08:29

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.