Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
газ В КАПСУЛАХ

02/06/2005 11:13

Азор
Ответ на   Re: что Платон посылает на Землю

Насчет газа. З.Г. Фосдик все правильно поняла. Нужно учесть, что в учении АЙ о газе странно говориться. Мы привыкли к тому что есть твердое, жидкое и газовое состояние материи. Теперь знаем, что есть и лучевое. Лучи обладают химизмом, как пишет АЙ. Думаю, что когда ЕИР вела речь о газе, она имела ввиду определенное состояние материи, которое может преодолевать межпланетные пространства. Возможно, это какие-то уплотненные лучи. Видимо, идея для транспортировки на такие дальние расстояния также нуждается в защите и транспортном канале. В АЙ о трубе образно говорится, как о канале передачи мысли. Если мысль материальна, то её поведение в межпланетном пространстве будет иным, чем на земле. Значит она и в определенных условиях нуждается для передачи на расстояние. И потом, для ассимиляции с аурой земли мысли из иного мира, с иной аурой, требуются также какие-то условия. Может быть они посредники. Поэтому газ, о котором ЕИР говорила вполне может быть созданной усилиями психической энергии Мыслителя оболочкой мысли или "трубой" (лучом) канала передачи.


По-моему, все-таки говорилось о газе как о (тонко)материальной субстанции, а не иносказательно. См. цитату из дневников З.Ф., которую я уже приводил:

"Вот почему атмосфера Земли так сгущена, что лучи, посылаемые Платоном с Юпитера, и газ в капсуле не могут пробить земную атмосферу, ибо не ассимилируются ею, что очень печально для Земли."

Ответить   
  1. газ В КАПСУЛАХ - Азор от 02/06/2005 11:13
    1. Re: газ В КАПСУЛАХ - ninniku от 03/06/2005 05:52

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.