Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Ушел...

23/04/2007 21:43

Ирина2

Ельцин человек неожиданного и бксповоротного ухода. Я помню кадры прямой трансляции съезда, когда он положил парбилет и не оглядываясь вышел из зала, помню, как он "ушел из президентов" .... Теперь и из жизни он ушел точно так же. Я не судья его верным и неверным поступкам, я не хочу обсуждать его достоинства и недостатки, но вам, уважаемые участники форума, не кажется, что сейчас вот так же решительно и бесповоротно от нас уходит целая эпоха, уместившаяся в 20 лет?

Мир его душе

Ответить   
Автор Ответ
Сергей Мельников
№1  Re: Ушел...24/04/2007 11:50
Ответ на   Ушел...

...но вам, уважаемые участники форума, не кажется, что сейчас вот так же решительно и бесповоротно от нас уходит целая эпоха, уместившаяся в 20 лет?

Эпоха уходит... Но, наверное, эпохи и должны сменять другу друга. И это, наверное, правильно.
Б.Н. досталось тяжелое для России время. И очень хочется надеяться, что страна прошла свои тяжёлые годы и будет развиваться и подниматься.
Б.Н. был яркой личностью. Он много чего сделал в последние годы СССР такого, чего другим было не под силу. И, собственно, именно поэтому безоговорочно стал президентом России.
Можно ли было прожить 90-е по другому? - сложно сказать, история не имеет сослагательных наклонений. Но яма начала 90-х всё же была пройдена. И в том, что страна сейчас поднимается, без сомнения, и заслуга Б.Н. И В.Путин - это тоже его дело.
 
Ответить
Rodnoy
№2  дверь приоткрыта...24/04/2007 20:24
Ответ на   Ушел...

Ирина,

Я думаю, что Ельцин заслуживает отдельной темы, спасибо, что Вы ее открыли У меня к нему отношение достаточно противоречивое, но я вижу больше хорошего, чем плохого... особенно если сравнить с Россией нынешней, Ельцин окажется в еще бОльшем плюсе... Я приведу лишь статью Виктора Шендеровича с ЕЖа, - лучше и точнее я сказать не смогу. Статью привожу полностью, ибо она мне показалась столь цельной и монолитной, что ничего не смог выкинуть (она не сильно длинная) :


"Он был русский – в его случае это действительно многое объясняет. Голсуорси тут нечего делать. Это был персонаж Островского и Лескова, с Салтыковым-Щедриным и не без Достоевского: крупный, неподдельный, выламывающийся из рамок, неподвластный простым описаниям. Все, что он делал, он делал сам: и его победы, и его катастрофы были собственноручными и, подстать личности, – огромными.

В нем, по Бабелю, квартировала совесть. Хотя, может быть, и не была ответственным квартиросъемщиком… Но когда он извинялся, уходя, он делал это искренне, и в последние годы, по многим свидетельствам, тяжело переживал происходящее в России, несомненно чувствуя свою вину за многое.

К рубежу веков череда политических провалов сделала его «хромой уткой»; только ленивый прилюдно не оскорблял Бориса Николаевича; при его характере – можно себе представить, чего ему это стоило, но ходивших с плакатами «Ельцин - иуда» не бил ОМОН, финансировавшие Примакова не сидели в тюрьме и парламент был местом для дискуссий и даже процедуры импичмента…
Сегодня нам есть с чем сравнить, чтобы оценить масштаб личности.

Здесь не время описывать в подробностях сети, в которые он попался на закате своей власти: любой из тех, кто шел в Кремль, начал бы свое царствование с показательных процессов над ближайшим окружением Ельцина и, увы, его семьей. Его личной семьей, с маленькой буквы… Этот крючок намертво сидел в животе у первого российского президента. Выбор между чувством и долгом даже не пахнул Расином…

Но он попросил у нас прощения – простим ему! Тем более есть за что.
Первые «демократические» годы Ельцина – легенда! Девяносто процентов поддержки нашему нынешнему так и не смогли надуть системой «ГАС-Выборы» - Ельцин набрал их в девяностом году на самом деле. При тотальном противодействии Кремля, при «черном пиаре», жалком по сегодняшним подлым временам, но тогда, по новизне, поразившем россиян…

Это побеждал не он – побеждало новое время. Страна, разбуженная Горбачевым, распрямлялась и начинала дышать полной грудью… И лучшие дни и часы Ельцина – дни и часы, когда он дышал в такт с Россией. По всем законам творчества, политический талант выносил Бориса Николаевича в такие дали, куда он сам и не думал заходить. У него хватало чутья доверять этой волне, расти и соответствовать времени…

У него хватало характера, чтобы держать удары – уж чего-чего, а характера в Ельцине было на дивизию; судьба ломалась об этот кремень много раз!
Но он не был бы русским, если бы не был способен на саморазрушение. И он никогда не стал бы Первым секретарем Свердловского обкома КПСС, если бы не умел перешагивать через людей.
Он был плоть от плоти номенклатурной – и плоть от плоти народной! Вот так вот, одновременно! И при всех ельцинских экзерсисах, Россия не была для него углеводородной недвижимостью, как для тех, кто пришел ему на смену – да, это была зона власти, но и зона ответственности и боли. И гордости, и мечты…

Когда Южный уступал в «Берси» в финале Кубка Дэвиса, Ельцин, сидя на трибуне, мрачнел так, что становилось страшно за судьбу теннисиста в случае проигрыша; когда Россия победила, Ельцин, к ужасу Наины Иосифовны и восторгу французских телевизионщиков, полез через перила, чтобы поскорее обнять того, кто принес честь России. Хоть такую, спортивную… И перелез!
Это был не пиар – ему не было уже нужды пиариться; в этом вдруг проявился весь Ельцин – неуклюжий, нестандартный, катастрофичный, прекрасный. Человек!
Отдельным, несмываемым кадром в памяти: этот седой человек, идущий по проходу Кремлевского дворца съездов, чтобы положить партбилет и выйти, закрыв дверь за эпохой.
С его смертью его эпоха не заканчивается; дверь приоткрыта."

САРВА МАНГАЛАМ!

 
Ответить
Ильич
№3  особенно если сравнить с Россией...24/04/2007 21:43
Ответ на   дверь приоткрыта...

Ильич, однако!Rodnoy: особенно если сравнить с Россией нынешней, Ельцин окажется в еще бОльшем плюсе...

О, это что-то новое! Ну, я понимаю, о покойном либо хорошо, либо никак... но чтобы одного человека, да ещё со всей страной сравнивать!?... Rodnoy, напрашивается нехороший вопрос...

Всё-таки, с уважением,
Ильич
 
Ответить
Rodnoy
№4  Re: особенно если сравнить с Россией...24/04/2007 21:52
Ответ на   особенно если сравнить с Россией...

Ильич> Rodnoy, напрашивается нехороший вопрос...

whatever...
 
Ответить
Ильич
№5  Ну, раз whatever...24/04/2007 22:09
Ответ на   Re: особенно если сравнить с Россией...

Ильич, однако! Ну, раз whatever... то, скажите, Вы так Россию и россиян не любите, что больше плюсов даёте усопшим, чем тем, кто на территории этой страны ещё здравствует, или Вы уже помянули?...

С уважением,
Ильич
 
Ответить
Rodnoy
№6  Re: Ну, раз whatever...24/04/2007 22:46
Ответ на   Ну, раз whatever...

Ильич, дарагой, ну шо Вам от меня нужно, а? Я понятия не имею, откуда у Вас могли взяться такие дикие фантазии... и, чессслово, не хочу тратить ни Ваше, ни мое время на выяснение этого вопроса (это офф-топ, в конце-концов)... со своими фантазиями разбирайтесь сами, ок?

Посему я уклоняюсь от развития данной темы, не взыщите... надеюсь на Ваше понимание.
Спасибо.

Всего Вам сообразного.
Родной
 
Ответить
Ирина2
№7  сравним попозже, а?25/04/2007 05:25
Ответ на   особенно если сравнить с Россией...

Россия ельцинская, Россия путинская и Россия, какой она станет потом - мне кажется этот вопрос столь велик и интересен, что заслуживает отдельной темы. Давайте уж помянем Бориса Николаевича, а потом поговорим. Мне честно говоря уже надоели взаимные популистские упреки с одной стороны в бардаке, с другой стороне в диктатуре. все же не так просто и прямолинейно.

Да, Ельцина сейчас много хаят, что есть неуважение к самим себе на мой взгляд.. Но от того, что время в России несется так стремительно, мы забываем, что, для того чтобы обругать недостатки правления и Горбачева, и Ельцина, мы должны были пройти сквозь многин иллюзии и понять, что они - иллюзии Другим способом этот опыт не приобретешь.Ельцин - водолей, они искренны и в чем-то наивны, им трудно в политике (у нас с ним день рождения один и тот же ) но, России в те годы нужен был именно такой президент, иначе мы просто не рискнули на многое, что теперь позади.
Сегодня его похороны, помянем, будем людьми.
 
Ответить
Ильич
№8  Re: сравним попозже, а?25/04/2007 09:16
Ответ на   сравним попозже, а?

Ильич, однако!
Конечно, Ирина! Время всех расставляет на свои места… Однако, негоже делать такие сравнения, какое сделал Rodnoy.

С уважением,
Ильич

 
Ответить
Игорь В.
№9  Re: Ушел...25/04/2007 10:22
Ответ на   Ушел...

В здании, похожем на храм, ряженные отпевают кого-то... Мёртвое христианство отпевает умершего царя-мертвеца... Бредовость происходящего о многом говорит для ещё не разучившихся мыслить.
 
Ответить
Rodnoy
№10  Re: сравним попозже, а?25/04/2007 16:30
Ответ на   сравним попозже, а?

Ирина2> Россия ельцинская, Россия путинская...

Ирина2, спасибо - именно это я имел в виду
(с остальным согласен)

САРВА МАНГАЛАМ!
 
Ответить
Rodnoy
№11  прощание...30/04/2007 20:22
Ответ на   дверь приоткрыта...

В завершение темы опять В. Шендерович:


...Вместо мертвого Ельцина люди прощались с живым — глядевшим с замечательной, такой очевидно «домашней» фотографии…

...Молчаливая ночная очередь начиналась на набережной за сотни метров от Храма, заворачивала по большому периметру ограды и выходила на Волхонку. Два с половиною часа все мы, почти не разговаривая, шли рядом: совсем молоденькая пара, одетая явно не в расчете на ночной холод (парень осторожно грел ее руки, она сильно окоченевала, но они не ушли); пара постарше, все время курившая; семья с большеглазым подростком (все — «лица кавказской национальности», и очень симпатичные); седой старик, лицо которого, казалось, вышло с фотографии какого-то митинга 90-х; девушка, приехавшая на велосипеде и прицепившая его к ограде…

...Вообще — я давно не видел столько хороших лиц вместе.

...Стояли и медленно шли в тихой ночной очереди к телу Ельцина люди очевидно состоятельные и явно небогатые; примерно за полкилометра до входа в Храм появилась женщина с цветами — продавала по божески, по сто рублей за штуку, но кому-то из стоявших к Ельцину и одна четная пара роз была не по бюджету. Кто-то из тех, кому было по бюджету, ближе ко входу розами поделился — к этому времени мы были уже немного родными друг другу: девушка пристегивала свой велосипед на набережной в начале второго ночи, в Храм мы входили около четырех.

В десяти метрах за мной, вместе со всеми, все это время медленно огибала периметр ограды женщина с белой тростью. Что она могла там увидеть, даже если бы ее пустили к гробу? Но почему-то ей надо было поклониться Ельцину…

Почему? Что он дал ей? Богатство? — да нет же. Вряд ли она жила бы сильно беднее при Янаеве и Крючкове (богаче бы не жила точно). Не знаю, что она понимала в хитроумных раскладах и загогулинах, которыми сопровождался политический путь Ельцина, но что-то главное в этом пути она почувствовала наверняка.

Он дал шанс — себе и стране. Он же сам, вместе с нами, его не использовал. Он потерпел поражение — вместе с нами. Оттого еще так молчаливы были мы этой холодной апрельской ночью. Назавтра его похоронили под звуки гимна Советского Союза, — а еще недавно казалось, что это он похоронил СССР…

«Но я хотя бы попробовал, — как говорил герой „Полета над гнездом кукушки“. — Я хотя бы попробовал…»


САРВА МАНГАЛАМ!

 
Ответить
Ирина2
№12  Re: прощание...30/04/2007 22:35
Ответ на   прощание...

"Он дал шанс — себе и стране. Он же сам, вместе с нами, его не использовал. Он потерпел поражение — вместе с нами."


Ох, не так имхо все прмалинейно. В эти дни споров было много - одни хвалили, другие плевались, одни за Ельцина, другие за Путина .. А самое главное имхо в том, что Ельцин именно Путина выбрал своим преемником. Думаете , не понимал, что делает. Да в том то и дело, что понимал. Вот такая диалектическая загогулина получается. Не можем мы "бэк то ЮССА", уже не можем. Но и европейский либерализм нам не подходит. География сопротивляется.. Россия как большой корабль пробирается между рифов и мелей, да еще против ветра - вот потому и идти надо галсами. Никакого поражения Ельцин не потерпел - он выполнил предназначенное ему и теперь навсегда стал частью нашей истории.
 
Ответить

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.