Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Закон "О музейном фонде Российской Федерации и тд....."

31/10/2006 04:16

ninniku

Вот здесь можно скачать в zip сам Закон от 1996 года с дополнениями.
http://kultura.kubangov.ru/html/kula-6m3b5k.html

Можно его почитать. Тогда вопросы о судьбе картин Рерихов в МЦР могут отпасть. По крайней мере часть их. Основная часть коллекции Музея, которая зарегистрирована в государственном реестре музейных фондов никуда и никому продана быть не может. Для такого действия нужен разрешительный документ уполномоченного государственного органа.
Другими словами, после включения в государственный реестр, право распоряжения этим имуществом ограничено.
Насколько я понял из ответов Д.Энтина в США федерального закона на этот счет нет.
Но вот что совсем исключено законом, так это вывоз предметов, включенных в реест музейных фондов. Допускается только временный вывоз по особой процедуре.

Правда у меня у самого вопрос возник. Если есть картины НКР в МЦР, принадлежащие г-ну Булочнику, а там только выставляются, то конечно он вправе ими распоряжаться. Но вот если они включены в состав музейного фонда и зарегистрированы в государственном реестре, тогда получается, что и он не может ими распоряжаться без согласия государства. Вопрос!

Ответить   
Автор Ответ
ninniku
№1  Фонд Музея31/10/2006 06:41
Ответ на   Закон "О музейном фонде Российской Федерации и тд....."

Фонд Музея МЦР. Это с сайта музеев России. http://www.museum.ru/M325

Единиц хранения:
    27300, из них 17000 предметов основного фонда

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
    Картины Н.К.Рериха и С.Н.Рериха - более 600
    Коллекция рукописей - 12000
    Коллекция книг семьи Рерихов - 4000
    Коллекция бронзы - 100
    Коллекция патефонных пластинок - около 200
    коллекция танок - около 50 

 

В соответствии с законом РФ №54-ФЗ, основной фонд музея должен быть включен в государственный реестр музейных фондов. Коль официальные данные об основном фонде музея опубликованы, то, надо полагать, он находится под защитой Закона. Думаю, нет оснований беспокиться, что его распродадут. Не зависимо от того, кто директор, сам фонд находится под защитой закона. Отчуждение единиц хранения возможно по закону, но по особой процедуре согласования и разрешения уполномоченного государственного органа.

Вот тут я не знаю, кто сейчас будет уполномоченным органом, после реформы тут фиг разберешь. Скорее всего федеральное агентство, которое возглавляет пока Швыдкой.

 
Ответить
Ирина2
№2  Re: Фонд Музея31/10/2006 08:55
Ответ на   Фонд Музея

Увы, Сергей, все это только на бумаге - я сейчас говорю не о состоянии коллекции МЦР, а о положении дел в московских музеях вообще. Прошлым летом одному музею всероссийского значения пришлось чуть ли не бастовать и устраивать громный шум, чтобы их со всеми их коллекцичми попросту не выкинули на улицу - помещение приглянулось одной правительственной организации. Отстаивали они свои права у того же Швыдкого.... Наше беспокойство вполне обоснованно мы не хотим потерять наследие Рерихов. Дэниэл Энтин понимает, вероятно ,это и потому так терпелив и снисходителен к нашим требованиям и выкрикам. А от МЦР никакого отклика не слышно. Судя по всему они вообще считают ниже своего достоинства разговаривать с кем-нибудь кроме себя самих. Замкнутость и кастовость, нетерпимость к любому мнению, тормозящая развитие и движение вперед Грубость и пренебрежении - стала чувствоваться уже даже в стенах музея. Рерихи апеллировали к разуму и чувствам людей, к их стремлению понять, постичь сделать еще один шаг вперед и вверх по ступеням эволюции. А МЦР наглухо закрывает для всех эту возможность. Да и сам ты недавно писал, что главная цель, как ты ее видишь - сплотится в узком кругу и отсечь, отбросить подальше всех остальных. Но мысль человеческую нельзя законсервировать, она должна жить и развиваться, иначе догматизм, начетничество и гибель.Я тебе это уже писала, дискуссия пошла на второй круг.
 
Ответить
ninniku
№3  Re: Фонд Музея31/10/2006 09:41
Ответ на   Re: Фонд Музея

В этом отношении государственные музеи часто гораздо беспомощнее, чем общественные, созданные энтузиастами. Выкинуть государственный музей или какой-нибудь муниципальный можно. Гораздо сложнее с общественным, фонды которого зарегистрированы в государственном реестре, а помещение принадлежит ему на праве собственности.
Вообще разговор был немного даже не об этом. Вопрос состоял в том, что может быть с фондами и кому они принадлежат. По закону они могут принадлежать музею, могут принадлежать и другим лицам, но если они включены в основные фонды музея, то их отчуждение возможно по сложной процедуре, а любое присвоение или исключение из государственного реестра музейных фондов самовольным действием подпадет уже под УК. Другими словами, никакой музей в России не может самовольно распоряжаться своими основными фондами без нарушения действующего законодательства. Это означает, что любая сделка по продаже имущества частного музея возможна, но только не музейного фонда. Тут получается разница.
Теоретически МЦР, если ему принадлежит усадьба на правах собственности, может её продать. Но даже в этом случае, он не может ничего сделать с основными фондами без разрешения уполномоченного государственного органа.
Если слепо следовать букве закона, то даже ликвидация частного музея, фонд которого включен в государственный реестр, автоматически не вызывает какого-либо свободного отчуждения имущества. Я по крайней мере так понял, то что там бегло достаточно прочитал.
Я вот не имел времени внимательно ещё один вопрос изучить, к сожалению
Обязательным ли является акт дарения или продажи музею предмета, который при этом попадает в реестр музейного фонда. По-моему, нет. Там что-то вот такого я пока не заметил. Возможно это пробел.
Впрочем, я извиняюсь. Действительно бегло читал. Но у вас есть возможность ознакомиться подробнее.

Нетерпимость.... Это человеческое свойство. Оно присуще многим. Есть и другие свойства, которые даже менее приятны и вредны для совместной работы. Надо привыкать работать с теми людьми, которые есть. Новых мы не родим.

А это вот О НОВЫХ http://www.museum.ru/N28509

А это о "нетерпимости" - http://www.museum.ru/N28487

А чтобы получать ответы от МЦР нужно уметь ставить ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ! А это целая наука
 
Ответить
Ирина2
№4  Re: Фонд Музея31/10/2006 09:51
Ответ на   Re: Фонд Музея

Так с "теми кто есть" или с "единственным идеальным фокусом Иерархии" . А вопросы МЦР склонно подразделять не на правильные и неправильные а на удобные и неудобные для себя любимых.
 
Ответить
ninniku
№5  Работа31/10/2006 10:16
Ответ на   Re: Фонд Музея

Мне вот это нравится.

Передвижные выставки картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха (около 400 городов с 1991 г.)
Выездные и обменные выставки:
Передвижная выставка картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха
Выставка включает около 60 полотен (30х40 см), написанных темперой на картоне. Работы Н.К.Рериха, написаны в 1937-47 гг. Картины Рерихов передают величие горной природы - Гималаи изображены в разные времена года и суток, на восходе и закате.


Я бы добавил к ним архивные документы семьи Рерихов, первые издания АЙ, некоторые предметы из их коллекции. Это то, что выставляется у нас каждый год. Список картин расширяется постоянно. Плюс - книги, эстампы и репродукции. Разбирают все. Интерес огромен. Соседка через три кабинета тоже оказалась большой поклонницей НКР. Я не ожидал. Просто зашел, а у неё на компе заставка из картины НКР. Перемолвились парой слов. И она и дочь очень увлечены. Отдал ей свои архивы картин.
Кстати, архивы картин я то взял с сайта НЙ музея. Они там сделаи их в мегаварианте, даже структура картона видна.
Так что каждый делает то, что может.
А нетерпимость.... Она не распространяется на всех и вся. И на неё можно не обращать внимания.

Я однажды пришел на выставку НКР и СНР. Семья моя успела проскочить, а меня местный МЦРовец не пропустил. Народу было столько, что пускали партиями. Я даже расстроился. Помню, обиделся было на его "нечуткость". И тут же подумал, парень выполняет свой долг, ему так задачу поставили. Потом вторая мысль пришла: Выльют на тебя хоть океан благодати, но если капли не достанет - обида. Стало стыдно. И парень почему-то взял и тут же сказал мне - Проходите.
А остальных возмущающихся все-таки не пропустил.
 
Ответить
ninniku
№6  Re: Фонд Музея31/10/2006 10:22
Ответ на   Re: Фонд Музея

Столько мной уже написано про ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ...
Ни один человек не сможет от них уклониться. Он ответит так или иначе. И МЦР всегда на них отвечает. Тем или иным способом.
Нет вопросов удобных или неудобных. Есть люди, которые их задают. Нормальная реакция - на человека, не на вопрос. Правильный вопрос - свойство сердечности. Такому человеку нельзя не ответить.
И, наконец, слишком много вопросов и как раз от тех, кто не заслуживает ответа. Потому что такие люди - не умеющие задавать Правильные вопросы.
 
Ответить
ninniku
№7  Добавлю31/10/2006 11:22
Ответ на   Re: Фонд Музея

Нет, Ирина, ты ошибаешься. Дискуссия не пошла на второй круг. Впрочем, возможно, но лишь по спирали.
Перечитай свой пост ещё раз. Мне очень бросилось в глаза "про всех".
Видимо ты получила недавно право "от всех" так говорить. Но к этим "всем" меня, пожалуйста, не причисляй. Ладно? Справлюсь как-нибудь и без них.
 
Ответить
Ирина2
№8  Re: Добавлю31/10/2006 11:37
Ответ на   Добавлю

прерчитала - слов "....про всех..." там нету... Ты опять что-то переиначил на свой лад
 
Ответить
ninniku
№9  Re: Добавлю01/11/2006 01:51
Ответ на   Re: Добавлю

А МЦР наглухо закрывает для всех эту возможность.

Слишком категоричное заявление. Для кого-то может быть. И МЦР никак не закрывает перед тобой возможность читать АЙ и думать и узнавать тайны любые, какие можешь вместить и выдержать.

 
Ответить
Ирина2
№10  Re: Добавлю01/11/2006 04:25
Ответ на   Re: Добавлю

Вот по этому то я и симпатизирую Энтину - я не умею существовать в структуре - я начальник ты дурак, ни в качестве дурака ни в качестве начальника. Спасибо родному МЦР, что разрешает читать мне уже изданные книги... благодетели..
 
Ответить
ninniku
№11  Re: Добавлю01/11/2006 10:48
Ответ на   Re: Добавлю

Любая благодарность греет душу.
 
Ответить

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.