Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
новости

26/12/2005 02:14

Anonymous

http://news.roerich.com/
no. 22


Институт востоковедения и МЦР договорились о сотрудничестве

В Москве 2 ноября 2005 г. подписан Меморандум о взаимопонимании между Институтом востоковедения РАН и Международным Центром Рерихов (МЦР) по вопросам сотрудничества в целях изучения наследия семьи Рерихов и культурных традиций Индии. Принимая во внимание необходимость объединения усилий в деле дальнейшего изучения наследия семьи Рерихов, Институт востоковедения и МЦР договорились:
<...>
- принять участие в работе совместной группы российских и индийских ученых по возрождению Института "Урусвати";


Скорбная весть

14 декабря 2005 года на 78-м году жизни в Москве скончался академик РАН, член Объединённого Попечительского Совета Международного благотворительного фонда "Рериховское наследие" и Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге Владимир Николаевич Топоров.
Воистину, великий филолог Владимир Николаевич Топоров жил вопреки известному тезису "Нельзя объять необъятное". Разнообразие его интересов и увлечений, равно как и научная плодовитость производят впечатление мифа. Он автор двух тысяч работ (более тридцати из них - монографии), относящихся к самым разным областям гуманитарного знания: лингвистике, литературоведению, религии, философии. Его исследования хронологически охватывают период с середины II тыс. до н. э. по конец XX столетия, пространственно - территорию от Египта до Индии и от Туркестана до Скандинавии.
Особое значение имеет совместный научный подвиг В.Н. Топорова - переводчика Дхаммапады и Ю.Н. Рериха - редактора её издания, возродивших в 1960 г. русскую "Библиотеку Буддика".

Ответить   
Автор Ответ

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.